Московских школьников начали знакомить с отечественным кино

В Москве стартовал совместный проект департамента культуры и департамента образования города «Московское кино в школах», призванный расширить круг интересов учащихся, познакомить их с «золотым фондом» отечественного кинематографа.

В рамках проекта ученики московских школ увидят более 200 военных и исторических фильмов, 220 экранизаций художественных произведений, 192 ленты для детей и 23 современные российские картины.

В их числе — фильм Президента Совета РСП Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», а также «Баллада о солдате», «Неуловимые мстители», «Белый тигр» и другие. После каждого сеанса запланированы обсуждения с участием кинокритиков, режиссеров и актеров.

Первый сеанс прошел 27 ноября. Ребятам показали одноименную экранизацию повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось…».

Драматическая история о первой влюбленности подростков Кати и Ромы, рассказанная режиссером Ильей Фрэзом, имела огромный успех в СССР. Фильм посмотрели более 26 миллионов зрителей. По итогам опроса журнала «Советский экран» лента была признана лучшей в 1981 году. А годом позже ее премьера состоялась в Нью-Йорке.

Кроме того, школьники, их родители и педагоги встретились с директором Киностудии имени Максима Горького Сергеем Зерновым, исполнителями главных ролей Татьяной Аксютой, народной артисткой РСФСР, членом РСП Ириной Мирошниченко и народным артистом России Евгением Герасимовым. Гости рассказали о съемках и ответили на вопросы ребят.

В целом к проекту присоединятся девять столичных школ: № 37, 1409, 709, 1387, 2048, 1514, а также школа № 1298 «Профиль Куркино», школа № 1392 имени Д.В. Рябинкина и школа № 1861 «Загорье».

Источник новости