Михалков оценил эффективность борьбы с пиратством в России

Принятая правительством РФ стратегия по противодействию обороту контрафакта будет уделять значительное внимание защите интеллектуальной собственности. Надежду на это выразил режиссер, художественный руководитель Центра театра и кино Никита Михалков, передает ТАСС.

«Премьер-министр Михаил Мишустин принял стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, и там большое место, я надеюсь, будет занимать защита интеллектуальной собственности. В этой защите эта собственность очень нуждается», — заявил режиссер во вторник на пресс-конференции, посвященной запуску единой федеральной горячей линии Международной ассоциации «Антиконтрафакт».

По мнению Никиты Михалкова, законодательство должно опережать развитие цифровой индустрии, а не догонять его. А с приходом цифры безнаказанность и возможность пиратства кратно увеличились. При этом переход к подписной модели потребления контента представляется режиссеру «одним из путей, которые могут помочь тому, чтобы пиратство было хоть как-то постепенно останавливаемо».