Минкульт провел совещание с лидерами кинопроизводства

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочее совещание с ведущими российскими кинокомпаниями и киностудиями в формате видео-конференц-связи.

Участники обсудили, в частности, перспективы выхода релизов российских и зарубежных фильмов в сложившейся ситуации. Глава ведомства подчеркнула важность взаимодействия всех заинтересованных сторон – кинодистрибьюторов России и профессионального сообщества.

В свою очередь представители киноотрасли заметили, что у многих картин уже есть даты выхода в прокат, и важно решить проблему с релизами этих фильмов, скоординировать показы.

В ходе встречи эксперты также подняли вопросы продвижения российского кино за рубежом, государственной поддержки кинематографии в Российской Федерации, профилактических мер и санитарно-эпидемиологических требований безопасности при начале работы организаций кинотеатрального показа, а также возобновления киносъемочной деятельности в целом.

По итогам мероприятия министр культуры приняла решение о направлении запроса в адрес Мэра Москвы Сергея Собянина о скорейшем возобновлении киносъемочного процесса в столице.

Источник новости