Минкульт: «В 2018 году российские фильмы собрали в прокате 12 млрд рублей»

19 февраля состоялась встреча министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и руководителей отечественных кинокомпаний.

Основной темой заседания стали достижения и итоги работы российской киноиндустрии за 2018 год.

В частности, глава Минкульта сообщил, что за указанный период в прокат вышли 142 российских фильма, 35 из которых были созданы при поддержке ведомства, еще 39 – Фонда кино.

Общие кассовые сборы отечественных фильмов составили рекордные 12 млрд рублей, или 27% от общих сборов в стране. Мединский подчеркнул, что рекордные суммы наши киноленты собирают уже четвертый год подряд.
«Все показатели развития отечественной киноиндустрии удвоились, это большое наше общее достижение, но мы хотим двигаться дальше», – сказал Владимир Мединский.

Министр также предложил собравшимся подумать о поддержке кинофестивалей. По его словам, на сегодняшний день господдержку получают более 50 кинофестивалей, 60 международных фестивалей и Дней кино.
Помимо этого, участники переговоров обсудили вопрос о необходимости определить организацию, которая будет представлять Россию за рубежом. Сейчас эти функции на большинстве зарубежных кинофестивалей выполняет «Роскино». Владимир Мединский дал поручение проработать данную инициативу.

«За истекшие пять лет продажи российского кино за рубежом увеличились в десять раз, и мы видим и дальше в этом большой потенциал», – подчеркнул глава Минкультуры России.

Источник новости