Минкультуры России пересмотрит критерии присвоения статуса «национальный фильм»

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский предложил пересмотреть критерии определения национального фильма и подробно обсудить этот вопрос с представителями отрасли.

По словам Мединского, на сегодняшний день данные критерии «достаточно жесткие», и есть запрос от представителей отрасли о либерализации правил.

«Сейчас критерии определения, какой фильм можно признавать национальным, достаточно жесткие, они включают в себя много избыточных ограничений. Слышим от кинопроизводителей о необходимости либерализовать эти правила, то есть отдать приоритет не финансовой, а творческой составляющей. Министерство предлагает этот вопрос вынести на обсуждение с киноотраслью и предложить внести соответствующие правки в законодательство», – отметил министр.

В качестве примера он привел ситуацию, когда картина снимается в России, российскими режиссерами, с участием отечественных актёрами, но более 50 процентов финансирования поступает от зарубежных инвесторов. «Попросту говоря, если фильм снимается в России, русским кинорежиссером, с русскими актерами, но более 50% финансирования, например, из Китая, то это чей фильм? По сегодняшним правилам – китайский фильм. Это неправильно», – заключил глава Минкультуры России.

Источник новости