Минкультуры: Доля российского кино в прокате выросла в два раза

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что доля российского кино в прокате за последние годы выросла в два раза.

«Доля российского кино в прокате в прошлом году – 25%, а шесть лет назад она была где-то на уровне 12 – 14%. Рост более чем в два раза», – подчеркнул глава Минкульта.

Он добавил, что число зрителей российских фильмов тоже выросло вдвое.

«Это говорит о том, что кинематографисты стали снимать фильмы, которые зритель с удовольствием идет смотреть в кинотеатры. Это означает, что Министерство культуры, Фонд кино, наверное, лучше работают, точнее направляют ту небольшую господдержку, которая у нас есть», – сказал Владимир Мединский.

Как пояснил министр, столь весомый подъем – это «результат жесткой политики Министерства культуры и Фонда кино», которая, по его мнению, вызывает много конфликтов и обид. Ведь «любые наши предложения по защите собственной киноотрасли так или иначе наступают на хвост голливудским компаниям», уточнил Владимир Мединский.

По словам г-на Мединского, билет на фильм российского производства стоит столько же, сколько на голливудский, – 250-300 рублей.

«Вы можете выбрать, на какой потратить деньги. Если бы в автосалоне “Жигули” стоили столько же, сколько “Мерседес”, какая доля была бы у нашего автопрома?” – сказал Владимир Ростиславович. – «В этих условиях наши кинематографисты держат долю в 25% на рынке!».

Министр также заверил о продолжении системной борьбы со спекулянтами билетами, а также подчеркнул, что ведомство и дальше будет уделять особое внимание поддержке российского кинематографа.

Источник новости