Министр культуры призвал сделать максимально выгодными съемки кино на территории России

Необходимо создать условия, при которых снимать кино на территории РФ будет более выгодно, в том числе, и для иностранных кинокомпаний, заявил в рамках дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр культуры РФ Владимир Мединский.

На Петербургском экономическом форуме специалисты кинематографической отрасли обсудили систему рибейтов в России. Она предполагает возмещение организациям кинематографии затрат на съёмки на определённых территориях. Программа уже запущена в Москве и ряде регионов страны.

По словам режиссера и продюсера Федора Бондарчука, многие регионы отказываются участвовать в этой системе, поэтому российские компании зачастую отправляются снимать за рубеж, например, в Венгрию, где такая программа работает успешно. По его мнению, регионы просто не хотят разбираться в функционировании системы. «Мы готовы снимать, у вас хорошо, люди вы хорошие, только ничего не делаете», – сказал режиссер.

Его поддержал Мединский, который сообщил, что губернаторы к нему не обращаются с просьбами по поводу рибейтов, хотя найти способы возместить средства можно.

«Мы готовы максимально помогать, чтобы снимали у нас. Снимать наше кино в Венгрии – это неправильно. Надо, чтобы иностранцы снимали у нас. Нигде нет такого сочетания дешевого сервиса, фантастических локаций и подготовленных кадров, как у нас. Надо только создать условия. Давайте делать для этого все возможное», – подчеркнул министр.

Источник новости