Мединский назвал сумму ежегодного ущерба российской киноотрасли от пиратов

Совокупный ущерб российской киноотрасли от пиратской деятельности ежегодно составляет от 40 до 70 миллиардов рублей, сообщил на пресс-конференции в среду министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Законодательство по борьбе с пиратством, инициированное несколько лет назад Министерством культуры, сейчас работает, определенные успехи есть. Однако, на наш взгляд, наличие огромного количества нелегального контента в интернете по-прежнему наносит отрасли огромные прямые убытки», — сказал Министр.

По словам Владимира Мединского, в феврале этого года Минкультуры России внесло в Правительство РФ проект изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые призваны повысить эффективность борьбы с распространением нелегального контента.

Глобально поправки направлены на решение трех основных задач: сокращение срока принятия судебного решения, предоставление возможности правообладателям напрямую обращаться к провайдеру с требованием удаления незаконного контента и сокращение числа анонимных сайтов.

Главы Минкультуры России добавил, что огромное количество сайтов с пиратским контентом продолжают работать из-за того, что законодательство не возлагает соответствующей ответственности на поисковые системы.
«Хотя мы устранили сейчас самых крупных нарушителей, но тем не менее огромное количество сайтов с пиратским контентом продолжают работать. Во многом из-за того, что законодательство не возлагает соответствующей ответственности на поисковые системы. И поисковики таким образом отказываются от принятия каких-либо технических мер по удалению ссылок, ведущих на нелегальные сайты», — сказал он.

Владимир Мединский выразил надежду, что инициативы Минкультуры России в обозначенном направлении найдут поддержку как со стороны отрасли, так и со стороны Правительства РФ.

Источник новости