Кинематографисты обсудили важные направления индустрии

На Мосфильме прошло заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии под председательством Дмитрия Медведева. Участники встречи обсудили итоги российского кино за 2018 год, вопросы продвижения отечественного контента за рубежом и другие актуальные проблемы индустрии.

В начале заседания Дмитрий Медведев рассказал об успехах киноиндустрии в 2018 году. Кассовые сборы российских фильмов в прошлом году выросли по сравнению с 2017 годом на 6% и достигли 14 млрд рублей, а объем финансирования отечественного кино составил 9 млрд рублей. Председатель правительства РФ отметил высокую продуктивность работы Фонда кино, а также подчеркнул значимость программы кинофикации малых городов, благодаря которой к концу 2019 года современным цифровым оборудованием будет оснащено 200 кинозалов.

В свою очередь, выступление министра культуры Владимира Мединского было посвящено в том числе повышению финансирования российского кино.

Мединский отметил, что объем финансирования не менялся с 2011 года, и сегодня составляет те же 6-6,5 млрд рублей в год. Министр напомнил о недавнем поручении Владимира Путина о ежегодном увеличении размера субсидий на поддержку семейного и анимационного кино на 1 млрд рублей и обратился к председателю правительства с просьбой ускорить поступление средств в распоряжение ведомства.

Также Владимир Мединский заявил о необходимости увеличения количества кинотеатров. «Сегодня отечественная киноиндустрия находится на пределе своего развития внутри страны. Доля российского кино достигла практически 30%. Для того, чтобы «пробить» этот потолок, необходимо решить несколько проблем. Мы предлагаем расширить возможности государственной поддержки на открытие новых кинозалов. Соответствующий проект будет на днях внесен на рассмотрение Правительства РФ», – сказал он.

Важной темой на прошедшем заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии стал вопрос продвижения российского кино на международные рынки.

В частности, продюсер и режиссер Федор Бондарчук выступил с предложением о создании компании-оператора, которая будет заниматься продвижением российского кино за рубежом. Предполагается, что учредителями этого оператора могут стать Газпром-медиа, Национальная Медиа Группа, Союзмультфильм.

«Таким образом, сама отрасль кино создаст компанию, которая совместно с Министерством культуры, Фондом кино и, что важно, Российским экспортным центром будет продвигать фильмы, этой индустрией созданные», – пояснил Федор Бондарчук.

Владимир Мединский согласился, что необходимо поддерживать выход российского кино на внешние рынки. Он предложил в 2019 году провести конкурс на определение операторов по продвижению российского кино за рубежом, причем министр обратил внимание, что операторов должно быть несколько. «Я думаю, будет, скорее всего, несколько операторов, – сказал он. – Здесь не должно быть никакой монополизации».
Предполагается, что операторов отберет специально созданная комиссия экспертов индустрии при участии представителей от Минкультуры и Фонда кино.

Еще одна значимая тема, затронутая на встрече – интернет-пиратство. «Необходимо побороть преступность. Под преступностью я подразумеваю организованную кражу частной собственности, кражу фильмов в интернете и организованный сбыт её на воровских площадках, которые представляют собой пиратские сайты, порталы, киносообщества», – сказал Владимир Мединский.

Помимо этого, профессионалы отрасли пожаловались Дмитрию Медведеву на интернет-компанию «Яндекс», которая, по их мнению, не прикладывает достаточных усилий для удаления из поисковой выдачи ссылок на сайты с пиратским контентом. Премьер пообещал лично встретиться и обсудить данную тему с руководством «Яндекса».

Источник новости