Итоги пандемии: неделю российского кино в Лондоне проведут онлайн, а вручение премии Golden Unicorn перенесут

В 2020 году неделя российского кино Russian Film Week в Лондоне пройдет с 6 по 13 декабря в онлайн-формате из-за пандемии. А проводимая в столице Великобритании церемония вручения премии Golden Unicorn будет перенесена на 2021 год. Однако, указывает Российская газета, все картины, представленные на соискание награды в этом году, рассмотрят члены номинационного комитета.

В программу фестиваля вошло восемь полнометражных игровых, два документальных и 17 короткометражных фильмов. В их числе картины «Китобой», «Калашников», «Цой», «Лед 2», «Марафон желаний», «Отель Белград», «Смертельные иллюзии», «Один вдох», а также «О Курилах с любовью» и «Мозг. Эволюция». Большинство показов состоятся на платформе фестиваля.

После показов фильмов открытия и закрытия состоятся традиционные для Russian Film Week обсуждения с создателями картин. Фильм «Китобой» представят режиссер Филипп Юрьев и продюсер Алексей Учитель, картину «Один вдох» – режиссер Елена Хазанова. Сессию вопросов и ответов проведет основатель и генеральный продюсер RFW Филип Перкон. Также зрителей фестиваля ждут мастер-классы, которые в этом году проведут актер, режиссер и продюсер Данила Козловский и писатель и драматург Дмитрий Глуховский.

Актеры, кастинг-директора, агенты из России, Европы и Великобритании поучаствуют в традиционном мероприятии Casting Bridge, в рамках которого будут проведены мастер-классы, круглые столы и лекции.