Ирина Мирошниченко: «С огромным удовольствием встречаюсь со своими зрителями в театре»

В этом году МХТ имени А.П. Чехова продолжил проведение «Мхатовских пятниц» – неформальных встреч с актерами разных поколений Художественного театра.

В марте героиней проекта стала актриса, народная артистка Российской Федерации, член Совета РСП Ирина Мирошниченко. По итогам своего выступления она рассказала московским СМИ об учебе в Школе-студии МХАТ, работе с легендарными мастерами и многом другом.

В частности, Ирина Петровна поделилась, что сперва у нее сложилось не совсем правильное впечатление о школе-студии при Московском художественном театре, но впоследствии она осознала, у мастеров какой величины ей предстоит учиться.

«Не скрою, вначале мне казалось все немножко нафталинным во МХАТе. И наши легендарные актрисы тоже. Это свойственно молодому поколению. Мне хотелось делать все по-другому. Но потом, став постарше, я увидела, насколько наши актрисы-мэтры Тарасова, Андровская, Еланская, Степанова безумно интересны. Они все были звездами, но тогда это слово не употреблялось. Оно считалось неприличным. Актрисы были настоящими мастерами, у которых мы учились. И если я состоялась в Московском художественном театре, то прежде всего благодаря его старейшим, уникальнейшим людям», – прокомментировала Мирошниченко.

В ходе беседы она также вспомнила работу над фильмом «Дядя Ваня» и рассказала, как режиссер картины Андрей Кончаловский выстраивал взаимодействие с актерами на площадке.

«Это совершенно удивительный фильм. Это одна из самых лучших, на мой взгляд, работ в кино и прежде всего одна из лучших работ тонкого, умного режиссера Андрея Кончаловского по пьесе талантливого Антона Павловича Чехова. Он утвердил меня на эту роль из множества других претенденток и, конечно, работал с каждым актером индивидуально», – пояснила Ирина Мирошниченко, подчеркнув, что «Кончаловский сумел создать уникальную атмосферу, и мне его режиссерские установки были невероятно понятны».

Говоря о творчестве и текущей профессиональной деятельности, актриса отметила, что по-прежнему рада любой встрече со своим зрителем.

«…С огромным удовольствием встречаюсь со своими зрителями, со своими поклонниками в театре. Всегда испытывала к людям невероятную открытость, симпатию и доверие. Так получилось, что в жизни мне попадались всегда очень хорошие люди, я даже не могу вспомнить плохих. И поэтому каждый раз, открывая для себя нового человека, который приходит на встречу, я вижу только хорошее», – сказала Ирина Мирошниченко.

Источник новости