Ирина Мирошниченко стала участником проекта МХТ им. А.П.Чехова

Народная артистка Российской Федерации, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Ирина Мирошниченко стала участником цикла литературных вечеров «Круг чтения», уникального проекта Московского художественного театра им. А.П.Чехова.

Главная цель проекта – знакомство мхатовской публики с новым словом в отечественной литературе.

«Артисты разных поколений читают современную прозу, поэзию, драматургию – то, что наиболее точно и интересно отражает наше непростое и любопытное время», – говорится на сайте театра.

Инициатором, идеологом и режиссёром вечеров является заслуженная артистка РФ Марина Брусникина.

Ирина Мирошниченко выступила на литературных вечерах МХТ уже несколько раз – она представила публике юмористический рассказ «Кимченыра» Александра Цыпкина, рассказ «Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно…» Алеси Казанцевой, драматические стихи рок-певицы и поэтессы Дианы Арбениной.

«Я, конечно, слышала песни Дианы, – рассказала Ирина Петровна. – Но не знала, что она такой сильный поэт. Меня просто потрясли ее стихи! “Чтобы стать последней, я должна стать первой, в сумерках решаешься на странные поступки…”. Так оно начинается. Вообще, каждый такой вечер дает какой-то невероятный, новый опыт. Мы читаем авторов, о которых зрители, возможно, ничего раньше не слышали. И для них такие чтения становятся настоящим открытием, да и для нас, актеров, порой тоже…».

Помимо этого, народная артистка РФ приняла участие и в мероприятии проекта «Круг чтения», которое недавно прошло прямо у стен Кремля, в рамках программы книжной выставки «Книги России».

«Прозвучало стихотворение Эльдара Рязанова «Хочется легкого, светлого, нежного…» и Андрея Вознесенского «Я вам спою еще на бис», — поделилась Ирина Мирошниченко. – Потрясающее ощущение, на Красной площади, под бой курантов, читать «Нельзя вернуть любовь и жизнь, но я Артист, я повторю!».

Ирина Мирошниченко – советская и российская актриса, певица, педагог. Стала знаменитой после съемок в картинах «Их знали только в лицо» и «Андрей Рублев». Позднее Мирошниченко завоевала всенародную любовь и стала культовой фигурой кинематографа советского периода.

Источник новости