Зарубежные исполнители выступят на фестивале Башмета в Ярославской области

В Ярославле и городах региона с 5 по 13 октября пройдет XII Музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Русского концертного агентства.

В программе мероприятия ― выступления португальского пианиста Артура Пизарро, Orchestra Filarmonica Italiana, австрийского контратенора Макса Эмануэля Ценчича и южнокорейской скрипачки Е Юн Чой. Хотя мероприятие перенесли с мая на октябрь из-за пандемии и ограничительных мер, оно сохранит международный статус. Зрителей ждут восемь концертов в Ярославле и ряд событий в городах области.

«Ярославль и его окрестности ― древняя историческая исконно русская местность. Русские старинные города с их монастырями, отдельными храмами. С каждым из них связана история, иногда ― легенды и поверья. Все заряжено поистине уникальной духовной силой. И эта особая энергетика не может не отражаться на здешних жителях. Приезжая сюда, всегда чувствуешь теплую одухотворенную атмосферу, доброту, особенную чуткость в восприятии искусства», ― заявил Башмет.

Старт фестивалю даст мировая премьера сочинения Кузьмы Бодрова Lux in tenebris для солирующего альта с оркестром. На гала-концерте также прозвучат сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига, фантазия «Кармен» для скрипки с оркестром Сарасате в исполнении Татьяны Самуил и редко исполняемое произведение Листа для фортепиано с оркестром «Malediction» в исполнении португальского пианиста Артура Пизарро. В продолжение вечера состоится премьера музыкально-литературного действа «Дон Жуан, или Каменный гость» на музыку Боккерини, Турины, Локателли, Тавенера и Воан-Уильямса. В роли чтецов выступят Сергей Епишев и Ольга Смирнова.

Источник новости