В 2019 году российские фильмы собрали в зарубежном прокате более $50 млн

Кассовые сборы российских фильмов за рубежом за последние пять лет выросли в 3,5 раза, в 2019 году они составили более $50 млн, говорится в информационно-аналитическом исследовании Фонда кино «Российская киноиндустрия – 2019».

Эксперты указывают, что за последние пять лет количество государств-импортеров российского аудиовизуального контента увеличилось в 5 раз – с 23 до 120 стран с учетом всех каналов дистрибьюции. Кассовые сборы российских фильмов в зарубежном прокате выросли в 3,5 раза.

«В 2019 году за пределами нашей страны находились в прокате 94 российских фильма. Количество зрителей российского кино за рубежом составило 11,9 млн человек, кассовые сборы превысили $50 млн ($52,4 млн)», – отмечается в обзоре.

Как уточнили в исследовании, это лучшие результаты, которых удалось достичь российскому кино в зарубежном прокате в текущих условиях продвижения национального контента.

Пятерку стран-лидеров по объему сборов российского кино возглавил Китай, в рейтинг также вошли Мексика, Южная Корея, Турция и Германия.

На первом месте рейтинга крупнейших отечественных фильмов по объему кассовых сборов в зарубежном прокате стоит спортивная драма «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева, кассовые сборы фильма составили $14,3 млн. Второе место занимает анимационная картина «Снежная Королева: Зазеркалье» ($7,8 млн), третье – мультфильм «Большое путешествие» ($3,9 млн).

Согласно документу, совокупные кассовые сборы кинопроката РФ составили 55,5 млрд рублей, в кинотеатрах страны продали 219,4 млн билетов.

Источник новости