В Ярославле пройдет юбилейный Фестиваль Юрия Башмета

С 1 по 9 мая в Ярославле под руководством выдающегося советского и российского альтиста, дирижера, члена Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрия Башмета состоится X Международный музыкальный фестиваль.

Концерты также пройдут в Угличе, Ростове, Рыбинске, Переславле-Залесском и в селе Великом.

На фестиваль приедут коллективы и музыканты, известные во всем мире: барочный ансамбль Soqquadro Italiano (Италия), Камерный оркестр Антонина Дворжака (Прага, Чехия), Quintessenza Brass (Италия), Жан-Люк Фафшан (фортепиано, Бельгия), Массимо Мерчелли (флейта, Италия), Харри Маки (кларнет, Финляндия), Карло Коломбо (фагот, Италия — Швейцария), Нино Катамдзе и группа Insight (Грузия).

Юрий Башмет выступит на мероприятии и в качестве солиста, и в качестве дирижера своих коллективов: камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Также в фестивале примет участие Филармоническая хоровая капелла «Ярославия».

Концертом-открытием фестиваля станет «Бенефису альта». В программе — Квинтет Брамса в переложении Юрия Башмета для солирующего альта и струнных; «Глория» Кузьмы Бодрова для альта, хора и струнных; «Адажио» Игоря Райхельсона, Концерт на троих Альфреда Шнитке и мировая премьера пьесы для альта и струнных Сергея Невского.

В рамках концерта «Музыкальное путешествие в Бельгию: от Жака Де Пре до Жан-Люка Фафшана» 7 мая состоится еще одна мировая премьера – симфония «Письмо Софии», классика новой бельгийской музыки. Произведение исполнит симфонический оркестр «Новая Россия» и хоровая капелла «Ярославия», дирижером выступит Денис Власенко.

8 марта на сцену Ярославской филармонии выйдут Нино Катамадзе и группа Insight, а специальными гостями вечера «Классика встречает джаз» станет маэстро Башмет с оркестром «Новая Россия».

9 мая на закрытии X Международного музыкального фестиваля режиссер Павел Сафронов представит на сцене Волковского театра музыкально-драматический спектакль «Страсти по Пиковой Даме» в авторской версии Юрия Башмета. Главные роли в спектакле исполнят Надежда Михалкова и Сергей Епишев.

Как и в предыдущие годы проведения фестиваля, программа будет включать в себя мастер-классы для молодых музыкантов и педагогов ярославских музыкальных учебных заведений.

Так, в рамках Духовой академии 2 мая пройдут мастер-классы по деревянным духовым инструментам, 7 мая — по медным духовым инструментам и ансамблям. Мероприятия Духовой академии будут реализованы благодаря общероссийской программе «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

На фестивале также пройдет один из этапов отбора во Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

В научной программе фестиваля — две конференции: «Роль и история музыки Бельгии в музыкальной жизни Европы», посвященная бельгийской музыкальной культуре за 400 лет, и «Музыка и наше время» — «В поисках новых горизонтов» на основе творчества Соквадро Итальяно и новых подходов к исполнению и представлению музыки.

Организаторы фестиваля — Ярославская государственная филармония и Русское концертное агентство.

Источник