В Туле отметят 500-летие кремля

В рамках празднования 500-летия Тульского кремля состоялось открытие фестиваля «Засечная черта». В концертной программе приняли участие хор Московской консерватории и Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета.

Вступительное слово на открытии фестиваля произнес губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он поблагодарил президента России Владимира Владимировича Путина, ведь подписанный им указ дал начало большой работе по подготовке к празднованию. «Спасибо всем, кто принял активное участие в реализации проекта. Мы гордимся, что именно отсюда начинается Большая засечная черта. Тула всегда была, есть и будет надежной опорой нашего государства», — сказал губернатор.

Также жителей и гостей региона от имени главы государства поздравил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Журавлев. Он рассказал, что Тульский кремль является шедевром русского зодчества, уникальным памятником отечественной культуры и архитектуры. На протяжении столетий он надежно оборонял рубежи нашего государства, был свидетелем многих событий, сыгравших важную роль в истории нашей страны.

Владимир Толстой, советник Президента РФ по культуре, особо отметил: «Благодаря реставрационным работам и благоустройству, проведенным в период подготовки к юбилею кремля, в историческом центре Тулы произошли существенные изменения. В Туле создан Музейный квартал, аналоги которому есть далеко не во всех европейских городах, появилась замечательная набережная. По городу стало приятно гулять».

В течение дня и вечером свои программы на фестивале «Засечная черта» представят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, солисты Большого и Мариинского театров выступят в рамках проекта «Кремлевская опера». Кроме того, на площадке фестиваля в Тульском кремле в исполнении хора Московской консерватории прозвучал «Гимн граду Туле» Родиона Щедрина, выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Одновременно с празднованием 500-летия кремля проходит ряд культурно-развлекательных мероприятий, приуроченных к 874-й годовщине основания города Тулы, такие как ярмарка местных товаропроизводителей «Сделано в Тульской области», гастрономический фестиваль «Кремлевские посады».

Источник новости