В Сочи наградили лауреатов кинопремии ИРИДА

VIII Российско-британский международный кинофестиваль и кинопремия ИРИДА (SIFFA 2020) и музыкальный фестиваль ИРИДА состоялись в Сочи. На протяжении пяти дней компетентное жюри выбирало лучшие работы из 50 представленных картин.

Одним из экспертов выступил режиссер, сценарист, актер, педагог, народный артист России Владимир Хотиненко. Он поблагодарил организаторов фестиваля за насыщенную программу высокого уровня. «Уверен, что каждый из фильмов может быть показан на любом кинофестивале высокого уровня. И главное, что меня порадовало, – это то, что делается фокус на человека. Не хочется, чтобы за боевиками и триллерами терялось внимание к человеку, к тому, что уже является культурной традицией российского кино», – добавил Хотиненко.

В связи с пандемией кинопоказы и музыкальная часть фестиваля прошли в онлайн-режиме, благодаря чему стать частью фестиваля смогли и те зрители, у которых не было возможности приехать. В этом году в программу были добавлены конкурс полнометражных игровых фильмов, полнометражное документального кино, короткометражные (документальные, игровые, анимационные) фильмы, а также прошел отдельный показ картин, снятых на мобильные устройства.

Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии ИРИДА (Sochi International Film Festival & Awards – SIFFA) – российско-британский открытый международный кинофорум, который проводится дважды в год: в Сочи и Лондоне. Кинофестиваль был учрежден в 2016 году по личной инициативе Любови Балаговой-Кандур.

Источник новости