В Смоленске выступил камерный оркестр Юрия Башмета

В рамках проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» в Смоленском драматическом театре имени Грибоедова выступил камерный оркестр «Солисты Москвы» с Юрием Башметом. Концерт должен был пройти в июне, но из-за карантина был перенесен на 22 августа.

Юрий Башмет стал исполнителем на альте, имеющим всемирное признание. Музыкант поднял статус инструмента до солирующего равноправно со скрипкой и виолончелью.

Два года назад на базе смоленской филармонии открылся образовательный центр имени Юрия Башмета для музыкально одаренной молодежи. Смоленск стал одним из тринадцати российских городов, в которых открыты подобные центры, где ведущие музыканты России ведут мастер-классы по фортепиано, баяну, домре, а также по оркестровым инструментам – скрипке, трубе, валторне, флейте, саксофону. «Все образовательные центры и академия, которая у нас существует, и в том числе в Смоленске, – статистически мы их слушаем на конкурсе отбора во Всероссийский юношеский оркестр. И тогда я могу говорить конкретно, что именно хорошо или надо подправить», – цитирует Юрия Башмета ГТРК «Смоленск».

Камерный оркестр «Солисты Москвы» создан Юрием Башметом в 1986 году.

Источник новости