В Санкт-Петербурге прошел творческий вечер Алексея Учителя

В Санкт-Петербургской студии документальных фильмов «ЛенДок» 20 ноября прошел творческий вечер российского режиссера, члена Совета Российского союза правообладателей (РСП) Алексея Учителя и показ его культового документального фильма «Рок».

По мнению критиков, это первая картина, посвященная теме русского рока, снятая отечественными кинематографистами. Как отмечал сам режиссер, он старался показать рок-музыкантов в их естественной среде.

Героями истории стали музыканты и авторы музыкальных произведений: Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Виктор Цой, Олег Гаркуша и Антон Адасинский – люди, творчество которых полностью сформировало современную рок-культуру.

Алексей Учитель также представил публике свой новый проект – фильм под рабочим названием «47», в центре сюжета – автокатастрофа, в которой погиб Виктор Цой, и события, происходящие после гибели музыканта.

«О чем фильм? Он и о лидере группы «Кино», и о трагическом стечении обстоятельств, и о судьбе простого человека, но главное не это. Он о феномене Виктора – не только его песен и творчества, но и самой его личности, которая для нас до сих пор почему-то остается значимой», – пояснил Учитель.

Источник новости