В России стартовал фестиваль Алексея Учителя «Послание к человеку»

На XXIX фестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку», который стартовал в Санкт-Петербурге 15 сентября и продлится до 21 сентября, зрители смогут посетить семь специальных программ, несколько ретроспектив и спецпоказов. Об этом рассказали представители оргкомитета в рамках открывающей пресс-конференции. Запланированы также выставки, мастер-классы и творческие встречи.

Президент фестиваля, член Совета Российского союза правообладателей Алексей Учитель отметил, что в состав международного жюри вошли актеры Удо Кир, Йоханна тер Стехе, Ричард Робинсон, Роланд Уолтерс и режиссеры Пирьо Хонкасало, Изабела Плучинска.

«У нас потрясающие жюри во всех конкурсах. Особенно интересно, что национальный конкурс документального кино судят иностранные граждане. В целом на фестивале будет много дебютов: и в международном, и в других конкурсах. Практически нигде в мире нет фестиваля с таким разнообразием жанров. У нас есть короткометражное игровое кино, анимационная программа, экспериментальные фильмы», – сказал он.

По словам режиссера, в этом году в оргкомитет прислали работы из 98 стран.

«Надеюсь, в следующем мы преодолеем уникальную цифру – в сто. А еще в 2020 будет другой юбилей – 10 лет как я пришел в фестиваль. Было очень сложно, мы практически поднимали его с колен. Но сейчас создалась благодушная команда, которая делает интересным то, что происходит на экране», – отметил Алексей Учитель.

Просмотры фильмов пройдут в кинотеатрах «Родина», «Аврора», «Великан Парк», «Англетер», «Ленфильма» и других.

Источник новости