В России разработают новые правила выхода фильмов в прокат

Представители российской киноиндустрии заявили, что хотят самостоятельно регулировать выход фильмов в прокат. Для этого они планируют разработать свод правил, который поможет корректно организовать процесс. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

По ее словам, инициатива призвана решить проблемы, связанные с выдачей прокатного удостоверения, попытками развести несколько релизов в прокате.

«Представители отрасли заверили нас, что собираются заниматься саморегулированием, то есть давать заранее приоритеты нескольким национальным фильмам, затем оставлять релизы там, где они должны быть. Дать возможность голливудским фильмам выходить в прокат в день мировой премьеры, чтобы не вызывать негативного общественного резонанса. Это все существует на уровне намерений, это все добровольная деятельность самого сообщества», – сказала Елена Ямпольская.

Предполагается, что инициативную группу может возглавить продюсер Сергей Сельянов.

Елена Ямпольская также отметила, что, по ее мнению, содержание фильма не может являться причиной для невыдачи или отзыва прокатного удостоверения, поэтому стоит внести необходимые изменения в закон о господдержке кинематографии.

Источник новости