В России открылся фестиваль индийского кино

В России стартовал кинофестиваль IV Bollywood Film Festival, в рамках которого с 10 по 15 марта в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Тюмени и Самаре пройдут показы самых ярких фильмов Индии.

В частности, зрителям будут представлены такие картины, как «Тьма» (режиссер – Датт Сандип, работа открыла смотр), «Берегитесь, красавицы» (Сиддхарт Ананд), «Слепая любовь» (Кунал Кохли), «Свадебная церемония» (Маниш Шарма), «Отважная» (Прадип Саркар), «Индия, вперед!» (Шимит Амин).

Как отметил посол Индии в Москве Венкатеш Варма, кинофестиваль проводится в России уже в четвертый раз и каждый год становится успешным событием. По его словам, индийские фильмы пользуются большой популярностью у российских зрителей.

«Я особенно рад тому, что сегодня на кинофестивале будет представлен региональный фильм, снятый на языке маратхи, который является отличным по качеству и актерскому составу», – пояснил он, имея в виду фильм «Тьма». Это первый проект в истории индийского кинематографа, который был снят в жанре «найденной пленки». На церемонию открытия приехали актеры фильма: Сатиш Гэйдж, Ашок Бисварао, Шрейас Бехре и Раджкумар Джарандж.

Фестиваль Bollywood Film Festival призван привлечь внимание широкой аудитории к современному индийскому кинематографу.

Источник новости