В прокат вышла картина о последних днях жизни Варлама Шаламова

Дмитрий Рудаков представил дебютную драму о последних годах жизни прошедшего ГУЛАГ советского писателя-диссидента, автора «Колымских рассказов» Варлама Шаламова. «Сентенция» повествует о том, как писатель тихо угасает в доме престарелых, но не перестает работать до самой смерти. Два последователя Шаламова — журналисты Анатолий (Павел Табаков) и Андрей (Федор Лавров) — собирают творчество и пытаются донести смысл до остальных.

«Со мной бывает так: я влюбляюсь в какие-то идеи, которые приходят в голову, и они меня ведут. Шаламов — это была какая-то вспышка! Раньше я мало знал о нем. Я купил его семитомное собрание сочинений; прочитал все “Колымские рассказы”, все письма… В один нежданный момент я вдруг понял, что рассказы Шаламова — это не проза, а белый стих какой-то и что реальность, которую он описывает, не совсем реальность. А внутренние миры, некий сон, туманные видения. И это меня привлекло…» — заявил Дмитрий Рудаков.

Мировая премьера «Сентенции» прошла как часть конкурсной программы дебютных фильмов на кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF) в Таллине в 2020 году. Фильм получил приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. А на фестивале «Окно в Европу» в Выборге «Сентенции» вручили диплом жюри конкурса с формулировкой «За поэтику свободы». В роли Варлама Шаламова снялся Александр Рязанцев, напоминает портал ГодЛитературы.РФ.