В Приморье прошла премьера фильма Владимира Хотиненко о Ленине

В первый день кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке состоялась премьера фильма «Ленин. Неизбежность». Автор картины – режиссер, народный артист Российской Федерации, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Владимир Хотиненко.

Фильм повествует о периоде, когда Владимир Ильич Ленин, находясь в Цюрихе, упустил начало Октябрьской революции 1917 года и ищет любую возможность вернуться в Россию, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Оказывается, что для достижения цели возможен лишь один вариант, самый невероятный: пересечь территорию воюющей с Россией Германии на поезде.

Владимир Хотиненко побеседовал с «Российской газетой» о своей работе и вехах российской истории.

В частности, режиссер рассказал, что тема картины уже была затронута им в сериале «Демон революции» или «Меморандум Парвуса», который так же был посвящен событиям, предваряющим революцию 1917 года.

«Сериал 2017 года я и затевал для того, чтобы потом сделать этот фильм. Он – концентрированное воплощение того, что мне хотелось сказать. Такую трагическую фигуру, как Ленин, и такую эпоху, которую он сам и создал, в одном фильме охватить невозможно», – отметил Хотиненко.

По его словам, первым импульсом для создания фильма послужило то, что такая масштабная историческая фигура, как Ленин, была по факту позабыта.

«Странная вещь произошла: Ленин у нас был памятником, иконой, и от его обожествления мы ухитрились совершить переворот оверкиль – этот исторический персонаж вовсе исчез из нашей жизни. Конечно, личность противоречивая, подписывал расстрельные приговоры, многие отказываются говорить о нем всерьез. Но когда я снимал Достоевского, проявились люди, которые и его ненавидели», – пояснил режиссер.

По мнению режиссера, к личностям такого масштаба неправильно относиться однозначно.

«Готовясь к фильму, я всегда ныряю в материал, и о Ленине читал много серьезных исследований – в частности, немцев. Не так много фигур, делавших мировую историю, и есть в Германии мнение, что этот тщедушный, лысый и картавый интеллигент в жилетке – первый в списке людей, изменивших мир. Но этот человек – наш, и момент переворота мира – происходил у нас! Мне показалось неправильным, что это событие вдруг вычеркнуто из нашего сознания: ведь оно открыло дверь, куда мы вошли!», – прокомментировал Хотиненко.

Отвечая на вопрос, как произошло преобразование из сериала в фильм, Владимир Хотиненко подчеркнул, что полнометражной картине использован материал, которого не было в сериале.

«Это был триптих, а в триптихе есть центр. Новый фильм – этот центр. Знаешь «эффект Кулешова»: от монтажа двух соседних кадров зависит, какой смысл считают зрители. Так и здесь: главное событие – этот судьбоносный поезд. Так что фильм – вообще другая история, и в нем использован материал, которого не было в сериале», – сказал он.

После просмотра некоторые зрители заявили, что Владимир Хотиненко – «режиссер, который фантазирует историю».

«Это для меня комплимент», – заключил Владимир Иванович.

Источник новости