В Москве состоялась встреча руководителей РСП и CISAC

12 февраля 2016 г. в Москве состоялась рабочая встреча руководителей РСП и CISAC – Международной конфедерации обществ авторов и композиторов. Со стороны РСП в переговорах приняли участие генеральный директор Андрей Кричевский и заместитель генерального директора Эрик Вальдес-Мартинес, со стороны CISAC – генеральный директор Гади Орон и директор Европейского бюро Митко Чаталбашев.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с деятельностью обществ по коллективному управлению правами в России. Представители РСП рассказали руководителям CISACо том, как осуществляется работа по сбору и выплате вознаграждения в сфере частного копирования. В частности, были затронуты такие вопросы, как система учета правообладателей и регистрации произведений, процедура распределения вознаграждения в пользу правообладателей. Эксперты обсудили возможности использования технических инструментов CISAC для идентификации правообладателей. Также был поднят вопрос о статусе РСП в CISAC: в 2014 году Союз был принят в ассоциированные члены CISAC, а в этом году будет решаться вопрос о вступлении РСП в Конфедерацию в качестве полноправного члена.

Развитие сотрудничества с CISAC и активное участие в системе взаимодействия авторско-правовых обществ из разных стран позволяет РСП заключать новые международные соглашения с зарубежными обществами, а также представлять интересы российских правообладателей на международной арене.

Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC) была основана в 1926 году в Париже представителями 18 авторско-правовых обществ. Сегодня CISAC объединяет 230 обществ из 120 стран мира.