В Минкульте обсудили вопросы поддержки отечественного кино

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с представителями Ассоциации кинодистрибьюторов России. Одной из основных тем заседания стала поддержка отечественного кинематографа.

В частности, эксперты обсудили стратегию планирования дат выхода в прокат российских фильмов и поддержку отечественного кинопродукта при участии Ассоциации кинодистрибьюторов. В рамках совещания члены Ассоциации озвучили намерение закрепить определенный период времени, по истечении которого перенести дату предполагаемого релиза будет невозможно.

«Производство кино – это задолго планируемый бизнес», – отметили участники Ассоциации.

По их словам, данное предложение поддержано всеми членами организации, однако пока не получило официального статуса. По словам собравшихся, они намерены формализовать инициативу в виде меморандума и проинформировать о нововведении представителей киноиндустрии.

Кроме того, участники встречи договорились создать рабочую группу с участием представителей Фонда кино для обсуждения выбора дат релизов социально значимых отечественных кинолент.

В мероприятии приняли участие представители таких компаний, как ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», «Централ Партнершип», «Юниверсал Пикчерс Интернешнл», «СТВ» и пр.

Ассоциация кинодистрибьюторов России создана в 2017 году. В состав участников вошли представители шести ведущих кинопрокатных компаний России. В задачи объединения входит формирование благоприятных условий для роста и развития рынка кинотеатрального показа, налаживание диалога между представителями бизнеса и органами власти, формирование свода норм и правил по улучшению делового климата в отрасли и другие.

Источник новости