В Магнитогорске состоялся Международный фестиваль Юрия Башмета

На Южном Урале прошел Первый международный фестиваль Юрия Башмета – народного артиста СССР, вице-президента Совета Российского союза правообладателей. Знаменитый струнный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством маэстро выступил в Челябинске и Магнитогорске.

В рамках фестиваля музыканты познакомили зрителей с творчеством Шуберта, Паганини, Брамса и не только – были впервые исполнены «Картины с Востока» Роберта Шумана в авторской версии для струнного оркестра и «Пять отражений на тему 24-го Каприса Паганини» Кузьмы Бодрова.

«Кузьма Бодров – талантливый современный композитор, который написал для меня альтовый концерт, а также красивую музыку к спектаклю “Маленький принц”. “Пять отражений на тему 24-го Каприса” он сочинил специально для одного из фестивалей с нашим участием», – отметил Юрий Абрамович в преддверии мероприятий.

Говоря о программе концертов, Юрий Башмет подчеркнул, что она отличается смелостью и новизной.

«Кто из ваших зрителей слышал Шумана в оркестровой версии? Я думаю, никто. Квартет Шуберта мало кто вообще в мире так играет, как наши музыканты, несмотря на наличие виртуозных камерных оркестров. Чтобы исполнители с утра до ночи разучивали партитуру в течение месяца – на Западе этого не позволят профсоюзы. Я немного нарушил принципы, играли мы произведение Шуберта без повторов. Десять лет его не было в нашем репертуаре, там бесконечно пиано – пианиссимо, которые усложняют восприятие для неподготовленного слушателя. Кто это огромное произведение слышал в оркестровой версии? Даже позднее произведение Брамса, сыгранное мною на альте, думаю, для ваших слушателей прозвучало впервые», – заверил маэстро.

Маэстро добавил, что важно «заражать» музыкой не только искушенного слушателя, но и людей, впервые попавших в оперный театр или концертный зал. По мнению Башмета, программа – это прежде всего какая-то идея, а потом уже исполнители. Например, шесть бранденбургских концертов Баха «Солисты Москвы» играют за один вечер – мало кто может так работать. Есть у оркестра еще один интересный проект в 3D – симфоническая поэма «Остров мертвых» Рахманинова.

Источник новости