В кинотеатре «Юность» покажут фильм Никиты Михалкова

6 июля в кинотеатре «Юность» в Москве состоится показ советской короткометражной ленты 1970 года «Спокойный день в конце войны». Это дипломная режиссёрская работа в кино Президента Совета РСП Никиты Михалкова, которую он представлял экзаменационной комиссии, заканчивая учебу во ВГИКе в мастерской Михаила Ромма.

«После просмотра дипломных работ режиссеров, выпускников ВГИКа разных десятилетий, проводятся встречи и обсуждения картин. В этот раз после просмотра состоится обсуждение с кинокритиком Егором Беликовым», – рассказали в пресс-службе «Москино».

В фильме «Спокойный день в конце войны» рассказывается о событиях 1944 года, когда фронт уходил к западным границам СССР. Для этих мест война уже окончилась, но мирная жизнь еще не началась. Раненый солдат Андрей Комаров и казахская девушка Адалат случайно находят картины в заброшенной церкви. Внезапно появляются немцы. Их немного, и у парня есть шанс перестрелять врагов. Он все верно рассчитал, и действует спокойно. Но немцы поджигают картины. Спасая картины от огня, Андрей погибает.

Главные роли исполнили член Совета РСП Сергей Никоненко, Наталья Аринбасарова и Юрий Богатырев. Музыку к ленте написал знаменитый кинокомпозитор, тоже член Совета РСП Эдуард Артемьев.

Источник новости