В Белграде прошел международный кинофорум «Дни российского кино»

В Сербии прошел международный кинофорум «Дни российского кино», который стартовал в Белграде и завершился в Нише.

Организатором кинофорума выступила продюсерская компания «Синемарус» при участии белградского медиацентра «Руски Експрес» и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов Российской Федерации и Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП).

Форум нацелен на развитие новых связей с творческой и экономической элитой страны, укрепление сотрудничества в области киноиндустрии, а также расширение культурного обмена и формирование – с помощью кино – положительного образа России как стратегического партнера Сербии.

Представить фильмы на кинофоруме приехали российские актеры: Анна Чурина, Елена Захарова («Прощаться не будем»), Роман Курцын («Я худею»), Евгений Стычкин («Гоголь. Начало») и другие.

В рамках программы было показано 8 современных российских фильмов, среди которых комедия «Я худею», фэнтези «Гоголь. Начало», военно-исторический детектив «Прощаться не будем», байопик «Довлатов» и другие картины.

Кроме кинопоказов, в дни форума состоялись встречи российских кинематографистов со зрителями, прошли пресс-конференции и профессиональные дискуссии.

Продюсер форума, советник аппарата Союза кинематографистов Российской Федерации, главный редактор журнала «The Hollywood Reporter. Российское издание», член Совета РСП Мария Лемешева отметила, что исторические и культурные связи между Сербией и Россией имеют многовековую традицию, и эту связь необходимо поддерживать и укреплять.

«Даже несмотря на все перемены и сложности, произошедшие с нашими странами в новейшей истории, мы по-прежнему очень близки друг другу. Нам предоставлена уникальная возможность поговорить с сербской аудиторией на языке культуры, языке кино, языке эмоций и впечатлений. Именно поэтому мы подошли к вопросу отбора фильмов очень тщательно, чтобы представить сербскому зрителю самые яркие и эмоционально понятные современные картины. И, безусловно, мы рассчитываем, что с нашей помощью сотрудничество между российской и сербской киноиндустриями будет развиваться более динамично», – сказала Мария Лемешева.

Источник новости