Всероссийский юношеский оркестр Юрия Башмета представил мировые премьеры на фестивале в Сочи

Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) под руководством вице-президента Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрия Башмета представил три мировых премьеры на закрытии XIII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

В частности, публика услышала произведение Оскара Бьянки «Этуаль» («Звезда») в исполнении немецкого гитариста Нико Коука, «Узу» для симфонического оркестра Тошио Хосокова и Первую симфонию Николы Кампогранде.

Программу дополнил концерт для маримбы, ударных и оркестра Небойши Живковича при участии автора, а также сочинения Россини, Дворжака, Равеля, Бруха, Сарасате и Глинки. Это было определенным риском – доверить столь разнообразную программу коллективу юных музыкантов в возрасте до 22 лет, отметили организаторы.

«Мы учим их верности, точности прочтения текста, то есть академическому искусству, – подчеркнул маэстро Башмет, говоря о ВЮСО, участников которого он отбирает по всей стране с 2012 года. – Сегодня на закрытии фестиваля исполняются сложнейшие вещи: и романтика, и классика, и много современного. И мы видим результат работы оркестра».

Источник новости