Воспитанники «Сириуса» в Сочи впервые выступили с Юрием Башметом

Двое воспитанников образовательного центра «Сириус», играющие на скрипке и кларнете, впервые приняли участие в концертах народного артиста России, вице-президента Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы», которые прошли в Сочи 25 и 26 мая.

«Мы знаем, что у кларнетистки папа и брат замечательные фаготисты, запись игры девочки нам прислали в качестве рекомендации, кто есть на этой смене в “Сириусе”. Скрипачку мы уже слышали, она была в юношеском оркестре два года назад. В дальнейшем, конечно, есть планы продолжать совместные проекты с детьми из “Сириуса”, если будут приглашать. Это вообще огромная часть деятельности», – рассказал Юрий Башмет.

Как добавил художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай, переговоры по вопросу совместного сотрудничества уже ведутся. «Юрий Башмет является лицом Сочи, он уже был в нашем образовательном центре, и сейчас мы ведем переговоры о долгосрочном сотрудничестве, чтобы шло обучение детей, чтобы они играли с самыми известными музыкантами», – уточнил Фрай.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и его руководитель Юрий Башмет выступили в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи 25 и 26 мая. В первый вечер совместно с воспитанницей центра 17-летней скрипачкой Полиной Сенатуловой артисты исполнили «Вокализ» С. Рахманинова и «Венгерский танец» И. Брамса. В воскресенье ансамбль и 13-летняя кларнетистка Анна Катенина исполнят «Венецианский карнавал» Ковача. Также на концертах прозвучат произведения Моцарта, Грига, Шуберта, Брамса, Россини, Чайковского и композитора-современника Кузьмы Бодрова.

Источник новости