Владимир Хотиненко рассказал о том, что может спасти российские фильмы

В преддверии открытия Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» члены жюри – один из ведущих отечественных кинорежиссеров, член Совета РСП Владимир Хотиненко, вдохновитель и организатор фестиваля Светлана Дружинина и киновед Татьяна Яковлева – поделились своими мыслями о развитии отечественного кинематографа.

Отвечая на вопрос о государственной поддержке сферы кино, Владимир Хотиненко отметил, что на данный момент доля отечественных фильмов в кинопрокате составляет около 30%, чего раньше никогда не было.
Режиссер также подчеркнул, что проблема сейчас не только в финансовой составляющей, но и в качестве фильмов, в самом подходе к поддержке кинематографа. Безусловно, финансовая помощь государства важна, и она увеличилась, однако, по мнению Владимира Хотиненко, можно было сделать больше и лучше, если бы удалось добиться большего от стороны кинопрокатчиков. Важно создать условия для показа отечественного кино.

Например, как считает Владимир Хотиненко, в тех кинотеатрах, которые показывают фильмы в нескольких залах, можно было бы один из залов зарезервировать под показ отечественного кино. При этом показ данных фильмов должен осуществляться в любом случае, даже если поначалу не будет зрителей – аудиторию необходимо приучить.

Режиссер считает, что это будет дополнительным стимулом, и, спустя какое-то время, люди начнут смотреть российские фильмы из любопытства, из любви к разнообразию. И когда в прокат выйдет выбивающаяся на порядок из общего потока картина, как, например, «Движение вверх», в таком случае действительно появится и массовый зритель.

Как, в свою очередь, заметила Светлана Дружинина, работа по привлечению зрителя на отечественные фильмы не может достичь успеха, если в это активно не включатся СМИ. Затраты медиа на рекламу, на сопровождение фильмов сопоставимы с теми средствами, которые выделяет государство на прямую поддержку кинематографа. Светлана Дружинина заявила, что сейчас появилось много новых талантливых режиссеров, актеров, сценаристов.

«Наш отечественный бюджет в кино равен бюджету одного голливудского блокбастера. Но эти деньги все равно есть. И хорошее кино можно снимать не обязательно за большие деньги», – поддержал Владимир Хотиненко.

Источник новости