Владимир Хотиненко рассказал, когда в России появится детско-юношеское кино

Режиссер, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Владимир Хотиненко рассказал, как в России обстоит ситуация, связанная с развитием детско-юношеского кино.

Ранее Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила о дефиците позитивного и созидательного контента для подростков, в том числе фильмов, герои которых живут идеей самосовершенствования и борьбой за конструктивные ценности. Хотиненко прокомментировал это заявление детского омбудсмена.

«Этот вопрос мы планируем обсуждать в Общественной палате 16 марта [в рамках рабочей группы по формированию стратегии развития детско-юношеского кино]. В последнее время это главная тема у нас в группе, потому что детско-юношеское кино умерло как жанр. Вы его просто не найдете. Из-за этого потерялись и специалисты», – заметил Хотиненко.

По его словам, это направление исчезло с закрытием киностудии имени Максима Горького, а вместе с ним – и соответствующее поле интересов. Режиссер напомнил, что уделять внимание таким картинам перестало и телевидение, так как во время их показа нельзя демонстрировать рекламу.

«Они не берут [в эфир], потому что рекламу нельзя вставлять в детское кино. Это тоже неправильно. Какую-то, наверное, демонстрировать можно», – предположил режиссер.

По его мнению, такие фильмы на какое-то время выпали из поля зрения, но сейчас ситуация изменилась – так, Министерство культуры сегодня проводит отдельный конкурс по детско-юношескому кино.

Как рассказал режиссер, на данный момент он изучает различные сценарии и ожидает, что первые работы выйдут через пару лет.

Источник новости