Владимир Хотиненко рассказал, как создавал фильм про Ленина

На завершившемся IV Сочинском международном кинофестивале SIFFA-2019 картина режиссера, члена Совета Российского союза правообладателей Владимира Хотиненко «Ленин. Неизбежность» победила в четырех категориях: лучшая режиссерская работа, лучший художник-постановщик (Сергей Иванов), лучшие костюмы (Регина Хомская), лучшая мужская роль – Федор Бондарчук (Александр Парвус, один из главных идеологов русской революции). Жюри основного конкурса возглавлял южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук.

«Это судьбоносный для меня фильм. Я был октябренком, носил звездочку, на которой изображен маленький Володя Ульянов (Ленин). Я человек мистический, и вдруг мне представилась возможность снять фильм об этом великом человеке», – сказал Владимир Хотиненко перед показом.

В фильме снялись Евгений Миронов (Ленин), Федор Бондарчук (Парвус), Максим Матвеев (полковник Мезенцев), Александр Балуев (полковник Туркестанов), Дарья Екамасова (Крупская), Виктория Исакова (Инесса Арманд), Паулина Андреева (Софья Руднева).

Как рассказал режиссер корреспонденту «Российской газеты», большого кастинга на участие в съемках не проводилось. По его мнению, актеров, способных сыграть Ленина, в российской киноиндустрии немного.

«Пробовался Женя Стычкин, выбрали Миронова, а Стычкин ушел на другой проект – к моему ученику Александру Котту и сыграл Ленина в сериале “Троцкий”. Я не представляю наш фильм без Миронова!» – сказал Хотиненко.

Отвечая на заявление о том, что роль Ленина нужно было сыграть самому режиссеру, он отметил, что все-таки не считает себя актером.

«Лестно слышать, но я не актер. Хотя у меня масса сыгранных ролей – либо “принудительно” снимался, либо так складывались обстоятельства… Лет десять назад Сергей Соловьев предлагал мне роль Ленина – картавость не пришлось бы симулировать… Но в данном случае мне нужны были точные нюансы», – прокомментировал он.

По словам Владимира Хотиненко, показы фильма уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Сочи.

«О миллионных кассовых сборах мы не думаем. Кому интересно – посмотрят наш фильм. Это история длинной дистанции… В следующем году, кстати, 150 лет со дня рождения Ленина, и фильм, безусловно, будет востребован», – подытожил режиссер.

Источник новости