Владимир Хотиненко принял участие в конгрессе международной ассоциации кино- и телешкол CILECT

Российский режиссер, член Совета Российского союза правообладателей Владимир Хотиненко принял участие в работе Всемирного конгресса международной ассоциации кино- и телешкол CILECT, посвященного 100-летию Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Мероприятие проходило с 7 по 12 октября.

Конгресс объединил участников почти из 40 стран – режиссеров, операторов, продюсеров и других мастеров кинопроизводства, более 100 киношкол и университетов, где изучают кинодело.

Главными темами дискуссий стали проблемы технического развития киноиндустрии, влияние новых технологий на творческий кинопроцесс, работа режиссера с сюжетом и историей, вопросы кинообразования и др.

«Достаю из кармана телефон. Несколько лет назад сказал, что сниму на телефон, хотели врачей вызывать. У меня сейчас даже студент победил с фильмом, снятым на айфон. Это принципиальный момент. Если раньше была вся группа, аппаратура. А сейчас талантливый человек достанет из кармана телефон и снимет очень хорошее кино», – рассказал Владимир Хотиненко, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ВГИКа.

Владимир Хотиненко выступил на заседании конгресса с докладом «Кинопроцесс и современные технологии». В своей речи он обратился к истокам возникновения кино, проследил техническую эволюцию киноиндустрии.

Профессор ВГИКа продемонстрировал студенческие упражнения, снятые на телефон, в качестве примера упрощения технических средств. По словам режиссера, творчество сегодня отстает от технологий, что приводит к исчезновению границы между любительским и профессиональным кинопроизводством – последствия радикальных изменений в кинопроизводстве предсказать невозможно, но так как новые правила игры невозможно игнорировать, остается их только принять.

Международная ассоциации кино- и телешкол CILECT (Centre International de Liaison des Ecoles de Cinema et de Television) была основана в Каннах в 1954 году. В первые годы ассоциация объединяла вузы киноискусства Франции, Италии, Польши, Испании, Великобритании США и СССР. На настоящий момент ассоциация CILECT представлена 180 киношколами из 65 стран.

Источник новости