Владимир Хотиненко: «Если из кино уйдет любовь, тогда все и закончится»

Искусство может быть воспринято массами, но меняет единицы, и прежде всего отражает характер времени, заявил в ходе интервью газете «Культура» режиссер, народный артист Российской Федерации, член Совета РСП Владимир Хотиненко. По мнению артиста, творчество, в том числе в сфере кино, прежде всего обращается к индивидуальному сознанию.

«Сейчас наступило время злых клоунов – как у Стивена Кинга, это касается и политиков, и подпольных «джокеров». Такова тенденция, практически – новая система мироустройства, и успех фильма Тодда Филлипса свидетельствует, что он попал в болевую точку. Нужно учиться понимать логику этих злых клоунов», – сказал режиссер.

Он также раскрыл критерии успешного сценария – по его словам, это интересный сюжет, сильные характеры и актуальность темы.

«Снимая исторические фильмы, стараюсь передать современные проблемы, «запах времени». Разрабатывая новую тему, ощущаю себя пойнтером на охоте. Сейчас ищу понимания, чем обернется наша жизнь, что мы про себя успели узнать. Но мне всегда необходим драматург с особым талантом диалога, реплики. У меня его нет, но я всегда выступаю соавтором, потому что перевожу литературные вещи на язык кино, ведь сценарий – это повод, я работаю как переводчик и стараюсь учить студентов видеть разницу между литературой и изображением», – прокомментировал Хотиненко.

Режиссер убежден, что начинающим режиссерам, в первую очередь, стоит понять, любят ли они кино и по-настоящему ли хотят его снимать.

«Если вы ощутите этот жар, у вас найдутся идеи, камера или телефон, и вы будете снимать в любых обстоятельствах», – отметил он.

Кино будет существовать, пока в мире есть любовь, страсти и чувства, убежден режиссер.

«Исчезновение человека с его страстями, фантазиями, заблуждениями. Если из кино уйдет любовь, тогда все и закончится — и кино, и мир, и смысл существования», – заметил он, отвечая на вопрос, каким не хотелось бы видеть кино будущего.

Источник новости