Владимир Хотиненко возглавит жюри кинофестиваля «Виват кино России!»

В декабре в Санкт-Петербурге пройдет XХVIII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!», сообщает портал Рамблер. Фестиваль проводится ежегодно в мае, но в этом году он был перенесен из-за пандемии коронавируса.

В конкурсной программе будет представлено восемь фильмов российского производства, снятых в 2019 и 2020 годах. Посмотреть работы можно будет в семи кинотеатрах города: «Аврора», «Дружба», «Заневский», «Восход», «Родина», «Фильмофонд», «Москва», БКЗ «Октябрьский» и в Молодежном театре «На Фонтанке». В честь 75-летия Победы также пройдет показ специальной внеконкурсной программы «Воскресить пережитое!.. военная кинохроника в объективе».

Жюри кинофестиваля возглавит режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко. Участие примут Ирина Муравьева, Лариса Голубкина, Лариса Лужина, Светлана Дружинина, Сергей Пускепалис, Светлана Крючкова, Александр Яценко, Алексей Нилов и другие.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 7 декабря в БКЗ «Октябрьский».

Организаторы подчеркнули, что все мероприятия кинофестиваля пройдут в полном соответствии со стандартами и требованиями по эпидемиологической безопасности.

Источник новости