Вице-президент Совета РСП Юрий Башмет выступил в Ереване

15 октября в Ереване в рамках XIX международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» прошел концерт всемирно известного дирижера и альтиста, вице-президента Совета РСП Юрия Башмета и оркестра под его руководством «Солисты Москвы».

На концерте прозвучали «Камерная симфония» Георгия Свиридова, «Ноктюрн» и «Серенада» Петра Чайковского, а также состоялась армянская премьера «Отражений» Кузьмы Бодрова.

Юрий Башмет – руководитель московского фестиваля «Декабрьские вечера», учредитель и директор камерного ансамбля «Солисты Москвы». Он возглавляет симфонический оркестр «Новая Россия».

Сам маэстро выступает как сольно, так и совместно с ведущими оркестрами мира. В его репертуаре представлена музыка различных стилей и эпох. Интерпретация Башметом некоторых классических произведений признана выдающейся. Он также преподает в Московской консерватории и проводит мастер-классы по всему миру, занимается просветительской и благотворительной деятельностью, является постоянным участником различных музыкальных фестивалей мира.

Башмет – основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве, президент Международного конкурса альтистов имени Л. Тертиса в Англии и других музыкальных фестивалей.

Источник новости