Виктория Толстоганова рассказала о своем новом фильме

Актриса, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Виктория Толстоганова сыграла главную роль в одной из частей картины «Очень женские истории», которая рассказывает историю десяти женщин. Героиня Толстогановой пытается помочь своей сестре справиться с алкогольной зависимостью. Неоднозначные отношения двух сестер стали предметом исследования режиссера и зрителей. О новом фильме, особенностях женской режиссуры и роли женщин в кино актриса рассказала редакции телеканала «Мир 24».

«Эта история понравилась всем и сразу, нам всем захотелось ее сделать. Она показалось какой-то очень емкой, небольшой. Я с большой опаской отношусь к жанру короткометражки. Когда я читаю сценарий такого фильма, мне всегда кажется, что это что-то незаконченное, недоделанное, либо наоборот – как будто в него пытались включить все, что возможно, чтобы просто снять. А тут история была законченная, быстрая, но очень глубокая. Это была настоящая работа», – поделилась мыслями о новом фильме Виктория Толстоганова.

Она также отметила, что режиссер картины Наталья Меркулова собрала команду для проекта, состоящую только из женщин – начиная со звукорежиссера и оператора и заканчивая актерами.

«В какой-то момент было ощущение, что мужчин нет в принципе. Не только на площадке, но вообще их как будто не существует», – сказала актриса. По словам Толстогановой, такая задумка позволила участникам чувствовать себя на площадке максимально расслабленно и в целом создала уникальную психологическую атмосферу.

Отвечая на вопрос о том, почему в России так мало женщин-режиссеров, Виктория Толстоганова подчеркнула, что, когда дело доходит до творчества, вопрос пола не имеет никакого значения.

«Есть, например, театральные фестивали, в регламентах которых прописано, что среди участников должно быть 40 процентов женщин и 60 процентов мужчин. Но зачем? А если из этих 40-ка процентов – не все талантливы? Это только затем, чтобы соблюсти права женщин? Это неправильно. Есть разные женщины-режиссеры, как и мужчины-режиссеры. Я бы не стала разделять. Я бы делила хорошее кино и плохое», – пояснила Толстоганова.

Виктория Толстоганова – российская актриса театра и кино. Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2005 года в области культуры. В кино дебютировала в 1997 году, сыграв главную роль в короткометражном художественном фильме режиссера Романа Хруща «Дневная обязанность». С тех пор принимала участие в десятках известных кино- и театральных проектов.

Источник новости