Американская академия киноискусств изменила критерии отбора фильмов на «Оскар»

Американская академия киноискусств объявила, что временно допустит к отбору номинантов на «Оскар» фильмы, показ которых происходил только онлайн.

Таким образом, если показ какой-либо картины ранее был запланирован в кинотеатрах, но ее выход изначально состоялся на коммерческой стриминговой или VOD-платформе, то она сможет претендовать на награду за лучший фильм, премии в основных и специальных номинациях.

Ранее, согласно правилам, номинантами на «Оскар» могли стать лишь картины, которые находились в прокате в любом коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса (штат Калифорния) хотя бы одну неделю календарного года, предшествующего вручению премии. Решение внести изменения в правила связано с закрытием кинотеатров из-за пандемии коронавируса.

Организаторы подчеркнули, что послабление касается только 93-й церемонии «Оскар», запланированной на 28 февраля 2021 года.

Уточняется, что для участия в отборе фильм должен быть размещен на собственном стриминговом сайте Академии в течение 60 дней с даты его выхода.

Помимо этого, Академия приняла решение объединить награды за лучший звук и лучший звуковой монтаж в «одну премию за лучшие достижения в [области] звука».

Источник новости