Алексей Учитель снимет фильм о разминировании Пальмиры

Продюсерская компания «Рок» режиссера, члена Совета РСП Алексея Учителя представит фильм «Пальмира», сюжет которого строится на рассказе о разминировании сирийского города перед выступлением оркестра Валерия Гергиева.

«Тот проект, который мы представляем, “Пальмира”, это, естественно, проект о современной армии. Хочу сразу сказать, здесь не было какого-либо конъюнктурного момента – в том смысле, что мы хотели использовать некую тему и получить какое-то одобрение», – рассказал Алексей Учитель.

По его словам, в компании рассчитывают, что часть съёмок пройдет в сирийском городе, для этого создателям фильма потребуется поддержка Минобороны.

«Это история о двух саперах, которые проводят разминирование перед концертом оркестра Валерия Гергиева», — сообщил Учитель.

Съёмки планируется начать этой осенью, в прокат картину предполагается выпустить в 2021 году.

Пальмира — один из городов поздней античности, расположенный между Дамаском и Евфратом, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Пальмира и близлежащий современный город Тадмор были освобождены в марте 2016 года при поддержке российских Военно-космических сил. Российские военные участвовали в разминировании древнего и современного города, также Москва выразила готовность участвовать в восстановлении памятника античности совместно со специалистами ЮНЕСКО.

Концерт «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» состоялся в древнем амфитеатре города в мае 2016 года. В качестве гостей в нем приняли участие жители города, представители ЮНЕСКО и правительства Сирии.

Источник новости