Алексей Учитель снимет новый фильм в Псковской области

Режиссер, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Алексей Учитель 7 июля начинает снимать новый фильм в Острове Псковской области. Об этом он сообщил на встрече с журналистами накануне открытия международного кинофестиваля «Западные ворота».

«Там будут потрясающие актеры», – сказал он и напомнил, что это не первая картина, для съемок которой он выбрал Псковскую область. Учитель считает регион перспективным для кинематографистов.

«Я не раз говорил, для меня есть места, которые действуют благотворно и творчески, и по-человечески на меня, – пояснил режиссер, – Это, безусловно, Петербург, но Псков – это один из городов с удивительной аурой, атмосферой, которая поразительно действует на меня.

«Надо только еще больше наладить транспортную инфраструктуру: пустить больше «Ласточек», самолетов. Ведь главная проблема наша в кино – оперативно собрать всех актеров воедино», – отметил режиссер.

Кинофестиваль «Западные ворота» проходит во время 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени, которые стартовали 27 июня. Жюри возглавляет Армен Медведев. Оценивать фильмы будут актриса Кирси Тюккюляйнен, режиссер Андрей Кравчук, актер Ивар Калныньш. В программе «СинеГанза» представлены лидеры национальных прокатов: «Дорис» (Голландия), «Зона 261» (Швеция), «Удачи тебе, ворчун» (Финляндия), «Товарищ ребенок» (Эстония), «Кольцо Намея» (Латвия и Великобритания), «Лед» (Россия).

Источник новости