Алексей Учитель поделился подробностями о фильме про футболиста Эдуарда Стрельцова

Режиссер, член Совета Российского Союза Правообладателей Алексей Учитель рассказал о предстоящих съемках фильма, повествующего историю футболиста Эдуарда Стрельцова.

Алексей Учитель, выступающий продюсером и художественным руководителем проекта, отметил, что съемки начнутся в июне 2018 года и завершатся в октябре.

«Базируемся на стадионе «Торпедо», но он вписан в современность, поэтому потребуется много компьютерной графики, дорисовок, так называемого постпродакшна. Это займет много времени, поэтому закончить рассчитываем к осени 2019 года», – сказал Учитель.

Отвечая на вопрос, почему было принято решение экранизировать именно историю Стрельцова, режиссер пояснил, что тема спорта сегодня крайне актуальна, и он давно о ней задумывался.

«Тема существовала давно, и не только в моей голове. Стрельцов – уникальный талант, человек, опередивший время. Он не вписывался в привычные рамки, был немножко вольным художником. Оттого, наверное, и некоторые просчеты в его человеческом поведении, но тем Стрельцов и интересен. Не герой в бронзе, с недостатками, – но при этом великий!», — заявил режиссер.

Главную роль в фильме сыграет актер Александр Петров, который, по мнению Алексея Учителя, сумеет справиться с поставленной задачей.

«Он действительно более субтилен и менее масштабен, если говорить о внешности, хотя все относительно. Но, знаете, кино позволяет чуть-чуть обманывать. Рост Тома Круза – метр семьдесят, но, когда смотрим на экран, мы ведь не думаем об этом, верно? – рассуждает Учитель. – Второе, и более важное, – дело не в физических параметрах. Мы долго думали, были в претендентах и другие актеры, тоже неплохие и внешне больше похожие. Но харизма Петрова, его безусловное актерское мастерство и талант, мне кажется, позволят через пять минут просмотра, если не меньше, забыть о несовпадениях. Главное, чтобы это было убедительно, и тогда сравнивать будут не внешность, а образ. Есть и третье: тот зритель, который сегодня ходит в кинотеатры, в большинстве своем понятия не имеет, как выглядел Стрельцов».

Финалом картины станет выход Стрельцова из тюрьмы и возвращение на поле. Кроме того, в фильме появится антагонист, которого не существовало в реальности.

«Да, придуманный собирательный образ, но в кино такое возможно и даже необходимо, чтобы лучше раскрыть главный персонаж. Вот этого антагониста, да еще с положительным обаянием, сыграет замечательный актер Александр Яценко, снявшийся недавно в «Аритмии», – поделился Учитель.

Источник