Алексей Учитель на Тавриде: «Не хочу быть мастодонтом. Хочу снимать кино»

3 августа Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» посетил кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель киностудии «Рок», член Совета Российского союза правообладателей Алексей Учитель. Его выступление состоялось в рамках второго образовательного дня Смены молодых деятелей анимации и киноиндустрии имени О.П. Табакова, объединяющей 450 актёров кино, режиссёров, продюсеров, сценаристов кино и анимации, художников-мультипликаторов, аниматоров, блогеров, клипмейкеров и композиторов в сфере киноиндустрии со всей страны.

Алексей Учитель рассказал о своей режиссёрской мастерской и фильмах, которые снимают молодые специалисты в его киностудии, презентовал картины, которые сегодня находятся в производстве и готовятся к выходу на экраны. Но начал с того, что отказался от титула «мастодонта российского кино», который ему иногда присваивают:

«Не хочу быть мастодонтом. Я хочу снимать кино, придумывать его, открывать новых актёров. Смысл в том, чтобы мастер не рассказывал только о своих успехах, что они, как правило, и делают, а занимался съёмками, практической режиссурой с начинающими специалистами».

Рассказывая о содержании и специфике работы киностудии «Рок», Алексей Учитель не раз акцентировал своё внимание на такой важной составляющей будущего киноиндустрии, как поддержка молодых кадров, только окончивших режиссёрские факультеты:

«Мы стараемся делать дебютное кино молодых режиссёров. Создаём группы, состоящие из начинающих исполнительных продюсеров, операторов, актёров. И это даёт свои плоды. Пример тому – работы Юрия Быкова «Майор» и «Дурак». Американцы, увидев «Майора», купили у нас права и сняли сериал по сюжету этого фильма».

Далее режиссёр перешёл к презентации своих работ. В мае 2019 года начнутся съёмки фильма о Викторе Цое, который расскажет о рок-музыканте через судьбу водителя того самого автобуса, который врезался в автомобиль артиста.

«Это полнометражный игровой фильм с известными актёрами. Этой картиной я хочу раскрыть загадку неутихающей популярности Цоя, ответить на вопрос: почему его до сих пор так любит народ. Обязательно сниму картину и привезу её на Тавриду», – сказал Учитель.

Зашла также речь о готовящемся спортивном блокбастере «Стрельцов», который задуман его сыном Ильёй Учителем и им самим. Это фильм о великом футболисте Эдуарде Стрельцове. Главную роль сыграет Алексей Петров. Выход кинокартины запланирован на апрель 2020 года.

Участник форума Альберт Хасиев из Московской области поинтересовался у эксперта, чем он руководствуется при производстве фильма: модными тенденциями, спровоцированными общественным интересом или же внутренними ощущениями.

«Мода, безусловно, существует. Но она ведь может и пройти. Я руководствуюсь, прежде всего, своим личным интересом, тем, что меня задевает и тревожит. На сегодня одной из таких историй, которая меня сильно волнует, которая, как я надеюсь, станет темой для нового фильма, является история о такой противоречивой фигуре как Дмитрий Шостакович», – ответил режиссёр.

Молодым специалистам Алексей Учитель пожелал учиться ремеслу с пониманием, что «общий уровень кинематографа определяется не шедеврами, а средним уровнем, крепкими работами», а если к этому добавляется талант, то получается что-то выдающееся. Режиссёрам гость порекомендовал рассмотреть в актёрах что-то большее, нежели они демонстрируют на кастингах, а артистам – пройти школу театра, потому что «только театр даёт тот тренинг, ремесло и профессиональную форму, которые необходимы для творческого роста».

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

 

Источник: http://www.kdm44.ru/news/28792.html