Алексей Учитель: «Международное сотрудничество необходимо для продвижения российского кино»

Российский кинорежиссёр, сценарист, народный артист Российской Федерации, член Совета РСП Алексей Учитель заявил, что для продвижения отечественного кинематографа необходимо налаживать сотрудничество с иностранными производителями. Своим мнением он поделился в рамках круглом стола в комитете Госдумы по культуре, посвященного развитию кинематографии в России.

«Продвижение российского кино – это международное сотрудничество. В последние годы стало очень размыто совместное производство. Одно время мы пошли вперед, были подписаны соглашения с разными государствами, это дает много преимуществ экономических. Мне кажется, что это надо наладить, потому что это дополнительное финансирование», – сказал Учитель.

Он также поддержал идею о повышении качества подготовки сценаристов, ранее высказанную на круглом столе главой киностудии «Мосфильм» Кареном Шахназаровым. «Мы должны иметь много сценаристов, режиссеров среднего уровня,… поднять уровень российского кино в целом», – подчеркнул Учитель.

На круглом столе по теме «Развитие отечественной кинематографии: принципы государственной поддержки и критерии эффективности» присутствовали продюсеры, режиссеры и прокатчики. Во встрече приняли участие исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова, продюсеры Федор Бондарчук и Сергей Сельянов, режиссер Владимир Хотиненко.

Источник новости