Александр Клевицкий рассказал о подготовке к своему юбилейному вечеру

10 июня в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского запланировано проведение юбилейного авторского вечера художественного руководителя и главного дирижера Академического большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева, члена Совета РСП Александра Клевицкого. Композитор поделился с радио «Орфей», как в режиме «репетиционной изоляции» проходит подготовка к концерту.

«Скоро состоится мой творческий вечер в Большом зале консерватории – зале, где выступали великие деятели культуры нашей страны. Это событие имеет огромное значение для каждого музыканта. Я очень тщательно готовлюсь, и мои коллеги меня всячески поддерживают в этом», – пояснил Александр Клевицкий.

Маэстро отметил, что благодаря современным средствам связи остается на связи с оркестром имени Юрия Силантьева и имеет возможность регулярно обсуждать со своими подопечными совместные творческие планы.

«Мы обсуждаем, что еще нужно сделать для того, чтобы этот концерт прошел успешно», – подчеркнул он.

Александр Клевицкий рассказал, что написал несколько новых сочинений специально к юбилейному вечеру – концерт для фортепиано с оркестром, который будет исполнять заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, и новую симфонию под названием «XXI век. Борьба продолжается».

«Удивительно, я прямо предчувствовал те события, которые сегодня происходят. Я описал эти события в музыкальных образах. Будет исполнено несколько хоров: их будут петь Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор, оба под руководством профессора Александра Соловьева», – прокомментировал композитор.

Он обратил внимание, что в сложившихся условиях важно заниматься самосовершенствованием, и пожелал слушателям посвятить свое свободное время творчеству.

«Творчество может быть разное. Я счастливый человек – у меня творчество совпадает с хобби, я всю жизнь посвятил музыке и не представляю себя без нее. Но любой вид творчества приветствуется, он не позволяет человеку скучать», – заключил Александр Клевицкий.

Источник новости