Александр Клевицкий: «Красивая мелодия должна быть геометрически правильной»

Банальность в музыке – это узнаваемость, когда слушатель предугадывает, что будет дальше, заявил композитор, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Александр Клевицкий в интервью российским СМИ. Если автор талантлив, то он обязательно «обманет» любые ожидания, например, сломает ритм, считает маэстро.

Александр Леонидович рассказал, что в профессии у него было два главных учителя – Евгений Крылатов и Александра Пахмутова.

«С Александрой Николаевной было так: когда я в 80-х годах делал аранжировки ее песен, у нас сложилась просто колоссальная дружба. Она человек безумно талантливый и очень грамотный, никогда нигде не преподавала, но с удовольствием многое мне объясняла на примере конкретных произведений. И я так очень многому научился – вот такой подарок судьбы», – отметил он.

Композитор также поделился, как рождается музыка и происходит творческий процесс. По словам Клевицкого, музыка – особенный язык, с помощью которого он выражает свои идеи и настроения.

«Что касается меня, то если смотрю на экран и вижу кадр, сразу слышу какую-то музыку, то есть картинка преображается в мелодию, причем происходит это практически молниеносно», – прокомментировал Александр Клевицкий.

По мнению маэстро, настоящая музыка должна быть концептуальной, когда композитор о чем-то рассказывает, когда в произведении есть конфликтующие друг с другом образы.

«Как совершенно правильно сказал Петр Ильич Чайковский, мелодия – это и есть идея. В наше время, если вы заметили, очень много безыдейных произведений, в которых присутствует один ритм, мы почти не слышим красивых мелодий», – подчеркнул Александр Клевицкий.

Он добавил, что красивая мелодия должна быть геометрически правильной, хотя многие современные композиторы пытаются изобрести нечто, не похожее на все уже написанное ранее.

«В таких случаях я всегда привожу в пример великого Чайковского, который не изобрел ничего нового, вот ровным счетом ничего практически. Он просто в рамках того, что существовало, писал гениальную музыку. А это не так просто, поверьте», – сказал композитор.

Александр Клевицкий – генеральный директор Российского музыкального союза, первый заместитель председателя совета Союза композиторов РФ, председатель подкомитета по предпринимательству в сфере культуры совета Торгово-промышленной палаты РФ по интеллектуальной собственности. Возглавляет коллегию Союза композиторов Москвы.

Источник новости